Mindteam

Mindteam

Препараты способствующие повышению тестостерона

GH: гормон роста. Что это, польза и противопоказания

Могут ли гормоны роста (GH) действительно способствовать старению? Мало кто сегодня верит в чудодейственные воды, но многие, по-видимому, верят в шприц молодости. Вместо того чтобы пить омолаживающую воду, они вводят человеческий гормон роста, чтобы замедлить ритм часов. Некоторые из них мотивированы заявлениями движения «против старения», другие — примерами молодых спортсменов, ищущих конкурентное преимущество.

Но увеличит ли гормон роста производительность или замедлит старение? И это безопасно?

Что такое гормон роста?

Гормон роста (ГР) — это небольшой белок, вырабатываемый гипофизом и выделяемый в кровоток. Производство GH контролируется сложным набором гормонов, вырабатываемых в гипоталамусе головного мозга, а также в кишечном тракте и поджелудочной железе.

Гипофиз секретирует GH; повышение уровня после упражнений, травм и сна. При нормальных условиях ночью вырабатывается больше гормонов, чем днем. Эта физиология сложна, но, по крайней мере, она говорит нам, что спорадические анализы крови для измерения уровня GH не имеют смысла, так как высокий и низкий уровни чередуются в течение дня . Но ученые, которые тщательно измеряют общее производство GH, сообщают, что оно увеличивается в детстве, достигает пика в период полового созревания и уменьшается со среднего возраста.

ГР действует на многие ткани по всему организму. У детей и подростков он стимулирует рост костей и хрящей. У людей всех возрастов этот гормон увеличивает выработку белка, облегчает употребление жира, препятствует действию инсулина и повышает уровень сахара в крови. GH также увеличивает уровни инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1).

GH гарантирует трофику мышц и костей, а также способствует мобилизации жира, стимулируя липолиз. Кроме того, увеличивается окисление жирных кислот, что способствует похудению и синтезу кетоновых тел в тканях.

Многие спортсмены, чтобы увеличить свою способность к усилиям и повысить свою физическую выносливость, напрямую принимают синтетический гормон роста. Однако некоторые продукты, к сожалению, не очень полезны для здоровья, и вам нужно быть очень осторожными, потому что вы можете легко найти действительно опасные вещества.

L

Преимущества гормона роста

GH доступен как рецептурный препарат, который вводится путем инъекции. GH указывается для детей с дефицитом GH и других с низким ростом. Это также одобрено для лечения дефицита гормона у взрослых — редкое условие, которое почти всегда развивается в сочетании с основными проблемами, стоящими перед гипоталамусом, гипофизом или обоими. Диагноз дефицита GH зависит от специальных тестов, которые стимулируют выработку гормона; Простые анализы крови в лучшем случае бесполезны, а в худшем — вводят в заблуждение.

Взрослые с дефицитом гормона роста получают пользу от инъекций и, следовательно, пользуются большей защитой от переломов, повышенной мышечной массы, большей физической работоспособности и энергии, а также сниженного риска сердечных заболеваний в будущем.. Но есть цена, чтобы заплатить. До 30% пациентов имеют побочные эффекты, которые включают задержку жидкости, боль в суставах и мышцах, синдром запястного канала (давление на запястье, вызывающее боль в руке и онемение) и высокий уровень сахара в крови.

Допинг гормон роста и спортивные результаты

Взрослые с дефицитом этого гормона могут развивать большие мышцы, больше энергии и большую физическую нагрузку благодаря заместительной терапии. Спортсмены много работают для наращивания мышечной массы и повышения производительности, но некоторые также обращаются к GH.

Это не изолированная проблема. Несмотря на то, что Международный олимпийский комитет, Высшая лига бейсбола, Национальная футбольная лига и Всемирное антидопинговое агентство были запрещены, злоупотребление ГР загрязнило многие виды спорта, включая бейсбол, велоспорт и легкую атлетику. Спортсмены, которые злоупотребляют ГР, подвергаются риску дисквалификации и что они получают взамен? И они также рискуют своим здоровьем?

Поскольку использование ГР запрещено и спортивные результаты зависят от многих физических, психологических и соревновательных факторов, ученые не смогли оценить его на местах. Но они могут проводить рандомизированные клинические испытания, которые дают GH или плацебо здоровым молодым спортсменам, а затем измеряют состав тела, силу и физическую работоспособность в лаборатории.

L

Команда калифорнийских исследователей провела подробный обзор 44 высококачественных исследований гормона роста у спортсменов. Субъекты были молодыми (средний возраст 27 лет), худыми (средний индекс массы тела 24) и физически здоровыми; 85% были мужчинами. В общей сложности 303 добровольца получили инъекции GH, а 137 получили плацебо.

После ежедневных инъекций в среднем в течение 20 дней субъекты, получавшие GH, увеличили свою мышечную массу (которая отражает мышечную массу, но также может включать и жидкую массу) в среднем на 4,6 фунта. Это большой плюс, но это не привело к повышению производительности. Фактически, GH не приводил к ощутимому увеличению силы или физической нагрузки. Субъекты, получавшие гормон, были более склонны удерживать жидкости и испытывать усталость, чем добровольцы, получавшие плацебо.

Гормон роста и старение

Чтобы оценить безопасность и эффективность ГР у здоровых пожилых людей, группа исследователей рассмотрела 31 высококачественное исследование, завершенное после 1989 года . Каждое из исследований было небольшим, но вместе они оценивали 220 субъектов, получавших GH, и 227 контрольных субъектов, у которых не было гормона. Две трети испытуемых были мужчинами; их средний возраст был 69 лет, и типичный доброволец имел избыточный вес, но не страдает ожирением.

Дозировка GH значительно варьировалась, а продолжительность терапии колебалась от двух до 52 недель. Однако переменным дозам удалось повысить уровень IGF-1, который отражает уровень GH, на 88%.

По сравнению с субъектами, у которых не было GH, обработанные люди набирали в среднем 4,6 кг мышечной массы тела и теряли такое же количество жира. Не было значительных изменений холестерина ЛПНП («плохой»), холестерина ЛПВП («хороший»), триглицеридов, аэробной способности, плотности костей или уровня сахара в крови натощак и уровня инсулина. Но реципиенты GH испытали высокий уровень побочных эффектов , включая задержку жидкости, боль в суставах, увеличение груди и синдром запястного канала. Исследования были слишком короткими, чтобы обнаружить какие-либо изменения в риске рака, но другие исследования предполагают повышенный риск развития рака в целом и рака предстательной железы в частности.

L

Как и когда следует принимать гормон роста?

Рекомбинированный человеческий гормон роста часто назначается в качестве заместительной гормональной терапии для лечения гипостатуризма при дефиците гормона роста. Целью терапии является нормализация системы роста и ее вводят каждый день подкожной инъекцией.

Терапия продолжается до полного роста длинных костей и, как правило, является терапией, способной достигать превосходных результатов, лучше у тех, кто страдает от общего дефицита, чем у тех, кто имеет частичный дефицит.

Сила этих результатов не должна заставлять вас думать о легком использовании гормона, а скорее, применение гормона должно быть ограничено случаями, когда есть медицинская причина, а не отвечать на различные потребности, такие как собираюсь стать выше.

Побочные эффекты от применения рекомбинантного гормона роста носят случайный характер и включают:

  • липоатрофия, воспаление и зуд в месте инъекции, если это не меняется при каждом введении;
  • артериальная гипертензия;
  • отек;
  • миалгия;
  • парестезия;
  • запястный туннель.

Обычно симптомы побочных эффектов проходят через 1-2 месяца.

Реже они встречаются:

  • реакции гиперчувствительности к растворителю;
  • гипотиреоз;
  • гинекомастия
  • резистентность к инсулину и легкая гипергликемия;
  • доброкачественная внутричерепная гипертензия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Капча загружается...