Mindteam

Mindteam

Препараты способствующие повышению тестостерона

Нутригенетика и нутригеномика: будущее пищевых наук.

Что важно знать о двух науках, так это то, что они относительно новы и касаются влияния нашего генотипа на питание и влияния пищи на наш генотип. Следовательно, нутригенетика направлена ​​на выявление того, как генетические изменения влияют на реакцию на питательные вещества, а нутригеномика изучает влияние пищи на экспрессию генов.

Гены определяют реакцию организма на потребление питательных веществ, пищевых добавок и витаминов. Некоторые гены могут влиять на скорость всасывания, метаболизм или выведение питательных веществ, которые мы потребляем, а также токсинов, которые поступают из окружающей среды. Эта реакция может варьироваться и определять не только степень поглощения питательных веществ, но и то, окажут ли они благотворное или вредное воздействие на здоровье.

Почему усилия общественного здравоохранения по профилактике ожирения и болезней обмена веществ были относительно неудовлетворительными? Вероятно, потому что стратегии питания, основанные на одной модели, часто бывают ошибочными. Ясно, что не все люди одинаково реагируют на диету, и становится все более очевидным, что по мере развития науки о питании специалистам по питанию необходимо учитывать, как гены взаимодействуют с режимами питания и физической активности. индивидуальный.

нутригенетика — это отрасль науки, цель которой — выяснить, как люди реагируют на питательные вещества на основе их генетической изменчивости. Организм человека никогда не будет одинаково реагировать на различные питательные вещества в своем рационе . Из-за различий в ДНК людей, поглощение, транспорт и метаболизм питательных веществ варьируются от одного человека к другому.

Что такое нутригеномика? Точно так же нутригеномика — это раздел пищевой геномики, направленный на изучение того, как пища влияет на экспрессию генов . Исследования изучают, как конкретные диеты или конкретные диеты будут влиять, положительно или отрицательно, на здоровье человека в зависимости от генов. Эта отрасль науки повлияла на концепцию персонализированных диет в соответствии с генотипом.

Размышляя о ДНК, большинство людей могут подумать об отцовстве. Тем не менее, анализ ДНК может рассказать вам гораздо больше о том, кто ваши родители, как ваша генетическая структура может быть ключом ко многим аспектам вашего общего здоровья. Одна из вещей, которую могут выявить ваши генетические тесты, это то, что вы должны и не должны есть.

Ваш генотип — это ваша уникальная генетическая идентичность или геном. Все гены, которые вы наследуете, определяют ваши физические характеристики и многие аспекты вашего здоровья. Фенотипы являются результатом генотипов и являются тем, что вы видите в внешности или поведении человека. Однако , в то время как физические характеристики всегда являются результатом генотипа человека, личное поведение и предпочтения часто представляют собой сочетание генотипов и жизненного опыта.

Знание вашего генотипа может иметь несколько преимуществ для здоровья. Nutrigenetics может помочь медицинским работникам, таким как диетологи или врачи, составить индивидуальные планы диеты и дать совет здоровья, основанный на вашем генетическом составе. Это основано на информации, которую они имеют о ваших генах и о том, как ваш организм может реагировать на различные питательные вещества в вашем рационе.

Употребление правильных питательных веществ и отказ от продуктов, которые могут нанести вред, принесут пользу всему здоровью . Одним из основных направлений здоровья, которое может помочь нутригенетика, является поддержание здоровой массы тела, поскольку некоторые исследования показывают, что некоторые люди генетически предрасположены к ожирению. Соблюдение правильного плана питания может снизить риск избыточного веса. Это снижает риск диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Человек, который поддерживает здоровый вес, также реже страдает от проблем с суставами и будет иметь более высокий уровень энергии.

Существуют также доказательства того, что следование рекомендациям по питанию на основе нутригенетики может помочь предотвратить и лечить многие заболевания . Если генетические тесты показывают, что человек склонен к определенным проблемам со здоровьем, соответствующая диета, основанная на результатах, может снизить вероятность этого. Там, где проблемы со здоровьем уже существуют, соблюдение индивидуальной диеты может уменьшить симптомы во многих случаях.

Нутригенетика и нутригеномика — отрасли науки, которые все еще развиваются. Тем не менее, есть четкие доказательства в пользу использования генетического тестирования, чтобы позволить врачам и диетологам предоставлять пациентам персональные рекомендации по питанию. Это не только может улучшить многие аспекты их здоровья, но и может предотвратить конкретные проблемы в будущем.

ДНК человека состоит из более 3 миллиардов пар оснований, 99% из которых идентичны среди людей. Оставшийся 1% содержит небольшие вариации, известные как однонуклеотидные полиморфизмы (SNP). SNP — это генетическая вариация, которая приводит к единственному базовому изменению последовательности ДНК гена. SNP могут оказывать очень существенное влияние на функционирование генов, в которых они находятся. Это, в свою очередь, влияет на биологический путь, в котором активен конкретный ген, отражая метаболические функции, которые важны для поддержания здорового состояния.

Знание того, как на гены влияют внешние факторы, позволяет разрабатывать персонализированные программы здравоохранения , чтобы помочь пациентам с хроническими заболеваниями. Он также обеспечивает профилактику заболеваний и улучшение здоровья, а также поддержку в персонализации плана обучения для физически активных людей.

Кроме того, адаптируя наш образ жизни и диету к особенностям наших генов, мы даем нашим детям возможность быть более здоровыми и сильными.

Марта Михайлова, генетик из кафедры медицинской генетики Софийского медицинского университета:
« Очень важно, чтобы люди знали, что мы передаем генетическую информацию — половина из них исходит от одного из родителей, а другой — от другого родителя — поэтому ответственность действительно велика, и многие известные нам вещества могут повредить ДНК. В конечном счете, мы можем передать это нашим детям, которые заплатят цену за наши ошибки. Все имеет значение — что мы едим, как мы живем, стресс, который мы переносим, ​​воздух, которым мы дышим, чистящие средства, которые мы используем. Это, однако, не означает, что мы должны стать бесплодными и подавлять выбор, который мы делаем, но мы можем избежать определенных убытков «.

По словам доктора. Михайлова, никогда не поздно положительно повлиять на экспрессию генов. Конечно, я хочу уточнить это — мы не можем изменить наш генетический материал с помощью пищи или способа, которым устроена наша ДНК, но мы можем влиять на экспрессию генов. Таким образом, улучшение функционирования нашего организма или компенсация за то, что генетически не работает очень хорошо . »

Становится все более очевидным, что традиционные исследования в области питания, которые подтверждают влияние диеты на риск заболевания, не являются точными. Мы все живем в одной и той же пищевой среде, но не все люди набирают вес или заболевают хроническими заболеваниями . С совершенствованием технологии GWAS (без исследования общегеномных ассоциаций) и обширные мета-анализы позволяют изучать взаимодействия между миллионами SNP, диетическими факторами и конкретными фенотипами (наблюдаемые признаки, основанные на взаимодействиях гена и окружающей среды).

Несмотря на то, что было выявлено несколько SNP, которые могут более точно направлять рекомендации по конкретным микро- или макронутриентам, исследования еще не дошли до того, чтобы подтолкнуть к этому специалистов по питанию или других медицинских работников. точно адаптировать чью-либо диету к своим генам . Поиск взаимодействий ген-диета, как правило, требует больших выборок по сравнению с GWAS, который просто ищет связь, потому что трудно собрать точные показатели диеты и физической активности. Для выявления новых генетических локусов могут потребоваться крупномасштабные исследования множественной потери веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Капча загружается...